16 июля2019
Политика

Путину рассказали про баланс Алтая

Глава республики доложил президенту о главных проблемах региона

Временно исполняющий обязанности губернатора Республики Алтай Олег Хорохордин во время встречи с президентом в Кремле. Фото Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Врио главы республики Алтай Олег Хорохордин через четыре месяца после своего назначения приехал в Кремль на доклад президенту Владимиру Путину.

- Как вы мне и поручали, сразу поехал по республике, посетил все районы и отдалённые сёла. Поговорил с активом каждого района, с жителями встречался, выяснил первоочередные проблемы, какие есть, - рассказал Хорохордин. - Безработица очень большая, в два с половиной раза превышает среднероссийский уровень, доходы населения низкие, самые низкие в Сибирском федеральном округе. Средняя зарплата – 29 тысяч рублей, в сравнении с общероссийской, которая 42 тысячи.

Алтай - один из самых сложных регионов, о чем глава и доложил президенту.

- Проблема безработицы и низкий уровень доходов – самая большая проблема, которую надо решать, высокие тарифы на ЖКХ и электроэнергию: киловатт-час для юрлиц – восемь рублей, для населения – до пяти, - перечислил вопросы руководителя республики. - Самый высокий тариф в Сибирском федеральном округе. И уровень образования, качество медицинских услуг в том смысле, что ремонтировать школы, садики, больницы нужно, а ещё не хватает кадров, в отдалённые районы ни медики, ни учителя особо не едут, если честно, то есть это насущная социальная проблема.

Одна из главных точек роста Алтая - туризм. Об этом не раз говорил Путин, который сам регулярно бывает в горах Сибири, это подтвердил и Хорохордин.

- Я внимательно смотрел «Прямую линию» с вами, очень приятно, что вы высоко оцениваете туристический потенциал Алтая, - сказал он.

- Он большой, конечно, - и не собирался спорить Путин.

- Нам удалось договориться по второму рейсу авиакомпании «Победа», и сразу в целом компании снизили тарифы, они стали более доступными, - доложил о работе по оживлению внутреннего туризма глава республики. - Есть ежедневные рейсы с Красноярском и Новосибирском, два рейса с Казанью, с Екатеринбургом. Сейчас договариваемся с Санкт-Петербургом и Новокузнецком. Туристы едут в основном. Главная задача – без ущерба уникальным природным объектам, экологии, святыням и национальной культуре, надо найти баланс развития. Я с жителями разговаривал. Одни говорят, что надо развиваться, другие говорят: «Не трогайте природу». Надо найти этот баланс.

Путин встретился с врио главы Алтая
источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru