«Вышел покурить и выжил»: старатель, рискуя жизнью, спас двоих товарищей при прорыве дамбы под Красноярском

Появились свидетельства выживших во время ЧП на золотодобывающей артели. В краевую больницу доставили четырех пострадавших, попавших в ледяную волну [эксклюзив kp.ru]

В 6 утра по местному времени под Красноярском прорвало дамбу на золотодобывающей артелиФото: ГУ МЧС по Красноярскому краю

Работнику старательской артели Тимофею 32 года. Он не только выжил сам, но и спас товарищей. Вот что он рассказал корреспондентам «Комсомольской правды»-Красноярск»:

Пострадавших во время прорыва дамбы под Красноярском доставили в краевую больницу

- Я вышел ночью покурить и услышал грохот. Мне показалось, что это землятрясение. В момент прорыва дамбы я находился на улице и потому сумел спастись. Полез спасать других. Первым попался здоровый мужик, килограммов 170, наверное. Пока я его тащил, сломал руку. Но в тот момент это не понял, вытащил еще одного. А третий умер у меня на руках.

Фото: ГУ МЧС по Красноярскому

Тимофей почти не может говорить от болевого шока и от пережитых эмоций. Но из машины вышел сам (см. на видео).

Андрей сумел выбраться на берег только в километре от поселка. Раздетый, промерзший в ледяной каше, до сих пор не верит, что выжил.

Разрушение дамбы в Красноярском крае

Александр рассказывает, что его волочило по дну, било досками, как выбрался, не помнит.

Пострадавшие при прорыве дамбы доставлены в Курагинскую районную больницу

Все мужчины также рассказали, что не могли открыть двери, потому что в это время снесло другое строение и водой его прибило так, что оно заблокировало выход. Выскакивали в окна, кто успевал, конечно. Также они говорят, что выжили, в основном, те, кто в момент прорыва дамбы не спал. Они сумели быстрее сориентироваться и выскочить наружу.

Константин Барышников, заведующий отделением санитарной авиации Красноярского края

Рассказывает заведующий отделением санавиации Красноярского края Константин Барышников:

Фото: ГУ МЧС по Красноярскому

- Мы осмотрели 9 человек, четверых тяжелых, самых тревожных, забрали в Красноярск. У пострадавших переломы позвоночника, повреждение грудной клетки, руки. Угрозы жизни нет, состояние стабильное. Все пострадавшие мужчины, жители края и Хакасии. Мы в санавиации много видим, но такое впервые. Массовые травмы и люди очень напуганы, им было очень страшно. Они думали, что произошло землетрясение. Кто-то успел проснуться и выскочить в окно, кто-то не успел.

Тимофей спас двух товарищейФото: Мария МИШКИНА

По данным министерства здравоохранения края, в результате трагедии в золотодобывающей артели на севере Курагинского района 14 человек нуждаются в медицинской помощи. У них многочисленные ушибы, закрытые черепно-мозговые травмы и обще переохлаждение организма – людей накрыло ледяной волной, в которой они пробыли довольно продолжительное время.

Пострадавших доставили в краевую больницуФото: Мария МИШКИНА

Большинство пострадавших сейчас находятся в районной больнице Курагино, это около 100 километров от места трагедии.

Сейчас пострадавшим оказывается помощь специалистовФото: Мария МИШКИНА

По факту ЧП следственный комитет проводит обыски в офисе золотодобывающей компании:

- В настоящее время изымается бухгалтерская и техническая документация, личные дела работников, - рассказали «Комсомольской правде» - Красноярск в пресс-службе ГСУ СКР по Красноярскому краю и Хакасии. - Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что 19 октября 2019 года около шести часов утра по местному времени поступила информация о том, что в районе села Щетинкино на реке Сейбе в Курагинском районе Красноярского края произошло разрушение дамбы технологического водоёма золотодобывающей артели, в результате чего затопило несколько общежитий, в которых проживали около 80 человек. Общая численность поселка старателей 180 человек.

МЧС РФ обнародовало видео облета района прорыва дамбы в Красноярском крае

Фото: ГУ МЧС по Красноярскому

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

Эксперты рассказали, почему прорвало дамбу в Курагинском районе на золотодобывающем прииске

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На прииске, пострадавшем от прорыва дамбы, пропало золото

Его ищут, как и пропавших без вести вахтовиков (подробнее)

СК проводит обыски по делу о прорыве дамбы в Красноярском крае

Следователи СК проводят обыски в офисе золотодобывающей компании, на прииске которой минувшей ночью прорвало дамбу. (Подробности)

Список погибших при прорыве дамбы под Красноярском: "КП" публикует имена

Сначала сообщалось о трех погибших, но страшная цифра начала расти. Сейчас сообщается о 15 погибших. Это работники золотодобывающей артели, они во время прорыва дамбы спали в своих вагончиках и их буквально смыло волной. (Подробности)

Спасатели обнаружили семерых выживших при прорыве дамбы в Красноярском крае

Судьба остальных пока остается неизвестной (Подробности)

Узнала на фото с места трагедии затопленную машину Андрея: жена начальника участка, где прорвало дамбу, не может дозвониться до мужа

Снежанна рассказала, что дамбы на Сейбе уже прорывало, но это был самый стабильный участок. (Подробности)

Поисково-спасательные работы на месте прорыва дамбы продолжаются
источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Красноярский филиал АО ИД «Комсомольская правда»: 660022, г. Красноярск, ул. Никитина, дом 3, литера "б". Контактный тел. +7 (391) 206-96-52, 206-96-53, 206-96-54. Email: 2069652@mail.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru