17 февр.2020
Общество

В Башкирии официально запретили продавать снюс детям

В силу вступил соответствующий закон

Нарушителей будут карать крупными штрафамиФото: Мария ЛЕНЦ

В Башкирии в силу вступили законы, ограничивающие продажу снюса. Первая мера запрещает продавать детям никотиносодержащие сосательные и жевательные изделия (а также устройств, имитирующих курение табака). Вторая поправка устанавливает ответственность за их продажу.

В категорию изделий, запрещенных для продажи детям, входят снюсы, кальяны, электронные сигареты. В этом же списке «курительные и нюхательные смеси, а также устройства, связанные с потреблением бестабачной продукции, содержащей в том или ином виде никотин и его производные» (цитата по спикеру Курултая Константину Толкачеву).

Суммы штрафов следующие: от 3 до 4 тысяч для граждан, от 30 до 40 тысяч для должностных лиц, от 150 до 200 тысяч для юрлиц. С повторным нарушением размер санкций увеличивается почти в полтора раза.

– Речь шла о защите здоровья и жизней детей. Уже известны смертельные случаи. Откладывать решение не представлялось возможным. Некоторые другие регионы также пошли по нашему пути, – заявил председатель парламента Башкирии Констатин Толкачев.

Он выразил надежду, что запрет получит поддержку на федеральном уровне.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
ООО "МЕДИА РЕЗЕРВ". Адрес редакции КП-Уфа: 450059, г. Уфа, ул. Зорге 17/4 6 этаж. Контактный тел. +7 (347) 268-24-48. Редактор - Максютов Р.А.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru